Ordre à des régiments de rejoindre le camp de Bayonne. Lettre signée Np., adressée au Général Clake.1 p et 2 lignes in-4, Paris, le 26 octobre 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon demande au Général Clarke de faire rejoindre des Régiments de Grenadiers et de Voltigeurs vers leurs Corps à Bayonne dans l'Armée d'Espagne. Il est joint deux lettres 1 p in-4 chacune non signée par l'Empereur, datée du 4 novembre 1808, dictée au Baron Fain, dans lesquelles l'Empereur demande au Général Clarke de passer en revue les dépôts de bataillons d'Infanterie légère. Note du secrétaire Général. Il est joint également une lettre rédigée et signée par le Baron Fain datée du 4 novembre qui introduit auprès du Général Clarke les deux lettres précédentes et dans laquelle il explique que l'Empereur n'a pas pu les signer car il était en voiture au moment où ces deux lettres sont parties.