Ordre de Danilo Ier, plaque de 1re classe de fabrication russe, en argent, en forme d'étoile à seize rayons alternativement ciselés en pointes de diamant ajourés et lisses, appliquée de la croix de l'ordre en argent aux émaux plats, l'émail bleu très sombre, le centre en plusieurs parties est orné du monogramme et de la légende "Pour l'indépendance du Monténégro" en or ciselé et rapportés, le revers vermeillé est frappé des poinçons, de titre 84 en usage à Saint-Pétersbourg entre 1865 et 1896 et "?.O", orfèvre inconnu ayant travaillé pour la célèbre maison Nichols & Plincke. Diamètre: 75 mm Russie, entre 1865 et 1896. SUP