Auction archive: Lot number 65

Ordre de Danilo Ier, plaque de 1re classe de fabrication russe, en argent, en forme

€1,000 - €1,500
ca. US$1,316 - US$1,974
€2,500
ca. US$3,290

€1,000 - €1,500
ca. US$1,316 - US$1,974
€2,500
ca. US$3,290

Ordre de Danilo Ier, plaque de 1re classe de fabrication russe, en argent, en forme d'étoile à seize rayons alternativement ciselés en pointes de diamant ajourés et lisses, appliquée de la croix de l'ordre en argent aux émaux plats, l'émail bleu très sombre, le centre en plusieurs parties est orné du monogramme et de la légende "Pour l'indépendance du Monténégro" en or ciselé et rapportés, le revers vermeillé est frappé des poinçons, de titre 84 en usage à Saint-Pétersbourg entre 1865 et 1896 et "?.O", orfèvre inconnu ayant travaillé pour la célèbre maison Nichols & Plincke. Diamètre: 75 mm Russie, entre 1865 et 1896. SUP

18 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

18 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240