Ordre de la Légion d'Honneur Premier Empire Etoile de chevalier, modèle du 2ème type à couronne à douze fleurons soudée aux pointes, 37 mm, argent ciselé et émaillé, centres en or en deux parties, celui d'avers «à petite tête». Ruban ancien un peu étroit. Petits accidents aux émaux blancs du revers et à ceux des feuillages (surtout au revers). Modèle rare Presque Sup./TTB à Sup. 7 000/8 000 FF