Ordre des Palmes académiques, lot de quatre palmes d'Officier d'académie, modèle de joaillerie en argent et émail: une sertie de cinq diamants taillés en rose, par Chobillon, 38 x 29 mm; une sertie de trois, 36 x 29,5 mm; une sertie d'un seul, également par Chobillon, 38 x 29 mm; une sertie de six cabochons de rubis, par Arthus Bertrand, toutes poinçonnées à la tête de sanglier, avec ruban. 39 x 30 mm. Dans un écrin postérieur en cartonnage violet. TTB à SUP