ORDRE DU CHARDON [Grande-Bretagne]. . Insigne
ORDRE DU CHARDON [Grande-Bretagne]. Insigne miniature du revers de l'Ordre du Chardon, en or blanc, serti de roses de diamants et orné au centre d'un chardon entouré de la devise « Nemo Me Impune Lacessit » sur émail vert. Bon état. Travail anglais du XXe siècle, sans poinçons apparents. H. : 3, 8 cm - L. : 3, 5 cm. Poids brut : 7, 95 grs.
Insigne miniature du revers de l'Ordre du Chardon, en or blanc, serti de roses de diamants et orné au centre d'un chardon entouré de la devise « Nemo Me Impune Lacessit » sur émail vert. Bon état.