ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE, fondé en 1864, ensemble complet de 4e classe (grand-croix) du 1er type, de la division blanche, pour mérite en temps de paix, comprenant: la croix en or et émail, revers au monogramme "Y2" de la fondatrice Isabelle II; la plaque en vermeil travaillé en pointes de diamant, appliquée de la croix de l'ordre en or et émail, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux; l'écharpe; dans un écrin postérieur de la maison madrilène José Fernz Major, en chagrin bordeaux au monogramme d'Alphonse XIII. Croix: Hauteur: 56,5 mm - Largeur: 37,5mm Diamètre de la plaque: 91 mm ESPAGNE, second tiers du XIXe siècle. SUP (*)