Ordre du Mérite Social, fondé en 1936, bijou de commandeur signé P. Turin en vermeil et émail (éclats à trois pointes), poinçon de la Monnaie de Paris, fragment de cravate. 95 x 59 mm France, milieu du XXe siècle. TB à TTB