Auction archive: Lot number 278

Ordre du Saint-Esprit, fondé en 1578, importante

€1,200 - €1,500
ca. US$1,326 - US$1,658
€2,000
ca. US$2,211

€1,200 - €1,500
ca. US$1,326 - US$1,658
€2,000
ca. US$2,211

Ordre du Saint-Esprit, fondé en 1578, importante plaque de chevalier en argent ciselé en pointes de diamants entièrement repercées, la colombe en relief (restes d'émail sur les yeux et le bec), signé au dos de la maison Ouzille Lemoine, Lemoine fils, 356, rue Saint Honoré, poinçon à la tête de sanglier, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux. 106 mm France, dernier quart du XIXe siècle. TTB Plaque très similaire aux exemplaires portés par Philippe duc d'Orléans (1869-1926) prétendant au trône de France, vendus chez Sotheby's à Paris le 29 septembre 2015

31 May 2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

31 May 2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240