ORDRES DE MERITE - Ordre des Palmes Académiques (1808, 1866, 1955) Lot de Palmes d'Officier d'Académie du modèle de la IIIème République, toutes en argent ciselé émaillé et différentes, 27 et 28 mm, dont un modèle de luxe, diamanté, fruits émaillés en rouge et bombé, 28 mm, manque d'émail à un fruit. Ensemble quatre pièces de TTB(2) à presque Sup. 40/50