Auction archive: Lot number 131

ORDRES DE MÉRITE - Palmes Académiques (1808, 1866, 1955)

ARMES ET MILITARIA
17 Feb 2010
€50 - €60
ca. US$68 - US$82
€60
ca. US$82

ARMES ET MILITARIA
17 Feb 2010
€50 - €60
ca. US$68 - US$82
€60
ca. US$82

Palmes d'officier de l'Instruction Publique, 28 mm, argent doré et émaillé, joli modèle, orné de cinq pierres similis blanches et six rouges. Palmes d'officier d'Académie, 27 mm, argent ciselé et émaillé ; une autre, 28 mm, métal argenté et émaillé. On y joint : Mérite Agricole (1953) : Etoile d'officier, variante à bélière à charnière (peu courante), 35 mm, argent doré et émaillé, centres en argent doré et émaillé, centres en argent doré et émaillé (celui du revers sans émail) ; Mérite Social (1936), étoile de Chevalier, 39 mm, argent émaillé, une autre, 39 mm, métal argenté et émaillé, toutes deux en très bel état. Ensemble six pièces, la plupart TTB

17 Feb 2010
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

17 Feb 2010
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914