Palmes d'officier de l'Instruction Publique, 28 mm, argent doré et émaillé, joli modèle, orné de cinq pierres similis blanches et six rouges. Palmes d'officier d'Académie, 27 mm, argent ciselé et émaillé ; une autre, 28 mm, métal argenté et émaillé. On y joint : Mérite Agricole (1953) : Etoile d'officier, variante à bélière à charnière (peu courante), 35 mm, argent doré et émaillé, centres en argent doré et émaillé, centres en argent doré et émaillé (celui du revers sans émail) ; Mérite Social (1936), étoile de Chevalier, 39 mm, argent émaillé, une autre, 39 mm, métal argenté et émaillé, toutes deux en très bel état. Ensemble six pièces, la plupart TTB