ORDRES DE MÉRITE Palmes Académiques (1808)Palmes d'officier d'Académie, modèle de luxe, bombé, les fruits émaillés de rouge, perles sur la bélière et l'anneau, 30 mm, argent ciselé et émaillé. Palmes d'officier de l'Instruction Publique, modèle de luxe, bombé, les fruits émaillés de rouge, bélière et anneau diamantés, 30 mm, argent ciselé, doré et émaillé ; avec sa barrette de ruban pour l'uniforme. On y joint une miniature des Palmes d'Académie, 11 mm, argent émaillé. Ensemble trois pièces. De SUP à TTB 300/350