Auction Pricedatabase

Auction: Art Contemporain & Art Brut - Partie II
was auctioned on: 29 March 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ARMAN (1928-2005)

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$1,037 - US$1,296
Price realised:  €2,100
ca. US$2,722
Lot number 358, Views: 15

ORDURES AU NATUREL, 1972 Collecte de déchets dans un bocal de verre Signée, datée, titrée et numérotée 84/150 Chaque exemplaire est unique, réalisé à l’occasion d’un happening à la galerie Carita, Paris 17,7 x 12 x 9,5 cm - 7 x 43/4 x 33/4 in. L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 1339 Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Studio Arman, New York, sous le numéro APA#8016.72.018 Provenance: - Collection Vicky Remy - Collection particulière, Paris

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Art Contemporain & Art Brut - Partie II
Date of the auction: 29 Mar 2013
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124