Kreide auf Papier Türkei, 1973 Orhan Peker (1927-1978) – Türkischer Maler Signiert und datiert unten links „Orhan 73“ Bezeichnet und betitelt in Türkisch unten rechts „Hamburg – Alster de ördeklen“ Maße, gerahmt: 52 x 41 cm; Blattmaße: 36 x 27 cm Guter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Orhan Peker wird als einer der bedeutendsten türkischen Maler des 20. Jahrhunderts angesehen; seine Zeichnungen erzielen über 40.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 800