Mischtechnik (Öl, Aquarell, Gouache) auf Papier, im Passepartout gerahmt Türkei, 1973 Orhan Peker (1927-1978) – Türkischer Maler Signiert und datiert unten rechts „Orhan 73“ Kräftige Farbgebung Gesamtmaße, gerahmt: 91 x 74 cm; Blattmaße: 65 x 48 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz Orhan Peker wird als einer der bedeutendsten türkischen Maler des 20. Jahrhunderts angesehen; seine Papierarbeiten erzielen bis zu 40.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000