Auction archive: Lot number 35

Original Apple-1 Computer, 1976 Nr

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Opening
€180,000 - €300,000
ca. US$199,035 - US$331,725

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Opening
€180,000 - €300,000
ca. US$199,035 - US$331,725

Original Apple-1 Computer, 1976 Nr. 01-0073, mattgrüne Apple-1-Hauptplatine, weißer Keramik-Mikroprozessor 6502, Herstellungsdatum 15. Kalenderwoche 1976, peripherer Schnittstellenadapter 6820 (PIA), komplette Bestückung mit aus der Zeit stammenden Chips (datiert 1975–1976) und Kondensatoren, Original-Kassetten-Interface-Karte zum Laden der Apple-1-Basic-Programmiersprache, individuell geschriebene moderne BASIC-Softwareprogramm-Kassette mit "Apple 30th Anniversary Graphics Demo"; Tastatur, Sanyo-Monitor VM-4209 9 in., Netzteil und passender Kassettenrekorder. – Zustand: Der Computer Apple-1 mit der Serien-Nr. 01-0073, die Hauptplatine und die Schnittstelle sind komplett und befinden sich in funktionierendem Zustand. Er ist in der Lage, BASIC 1 von der Kassette zu laden, und nimmt die über die Tastatur eingegebenen Befehle an. Der Montagerahmen, in dem die Hauptplatine für seinen Arbeitseinsatz montiert wurde, ist für Testzwecke und Photoaufnahmen entfernt worden. Die verwendete Original-Tastatur, der Kassettenrekorder und das Netzteil sind nicht mehr funktionsfähig. Es werden jedoch funktionierende Peripheriegeräte als auch der Montagerahmen mitgeliefert. – Nur 200 Apple-1-Computer wurden hergestellt, von diesen befindet sich nur noch eine Handvoll in funktionierendem Zustand. Provenienz: John D., Software-Entwickler aus Berkeley, Kalifornien. – Begleitdokumente: Kaufbeleg über Apple, 4K + Kassette vom 30. November 1976 über 692,25 $. – Apple-1-Bedienungsanleitung mit Isaac-Newton-Firmenzeichen. – Apple-1-Schnittstellen-Handbuch mit Isaac-Newton-Firmenzeichen. – Fotokopie der vorläufigen Bedienungsanleitung, datiert 10/1976. – Brief der Apple-Inc.-Kundendienstabteilung an John D., datiert 2. April 1979. – Gewerbeerlaubnis von John D., datiert 1977. – Schaltpläne (Cherry Electrical Products Corp.). – Handgeschriebene Notizen und Kommentare von Telephongesprächen mit Steve Wozniak und Steve Jobs, zumeist aus dem Jahr 1977. Das hier angebotene Set ist eine herausragende Version des ersten Apple-Produkts und ein Meilenstein in der Entwicklung des Computers. Die hervorragende Provenienz des Computers und das Original-Archivmaterial bieten einen unvergleichlichen Zugang zur frühen Geschichte der Apple Inc. Referenzen: Apple-1. No. 01-007314 ist das 14. dokumentierte Modell in Mike Willegals Apple-1 Registry. http://www.willegal.net/appleii/apple1-originals.htm; http://www.cultofmac.com/457420/byte-shop-opens-tiah/ Condition: (2/2)

20 May 2017
Auction Team Breker
Otto-Hahn-Straße 10
50997 Köln
auction@breker.com
+49 2236 384340
+49 2236 3843430

20 May 2017
Auction Team Breker
Otto-Hahn-Straße 10
50997 Köln
auction@breker.com
+49 2236 384340
+49 2236 3843430