Original Ghoum en soie. ( Iran ) époque du Shah. Vers 1965 Velours en soie sur fondations en soie Champ saumoné à décor de guerriers et chasseurs, Scène de chasse persane au lion. Bordure principale bleu nuit à semis de cartouches fleuris 217 x 138 cm Bon état général Densité. Env 9500/10.000 noeuds au dm2