Auction archive: Lot number 114

ORLÉANS (Antoine Philippe d’…, duc de Montpensier . Mémoires. Paris, Imprimerie royale, 1837, in-4°, maroquin bleu nuit à grains longs, autour des plats, roulette de postes sertie de filets, chaînette et roulette florale, écoinçons fleuronnés, l’ensemble doré, chiffre [LP] couronné, au centre, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis vieux rose, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). Nouvelle édition de ces Mémoires, publiés pour la première fois en 1824. Sortie des presses de l’Imprimerie royale, elle fut certainement réalisée à la demande du roi Louis-Philippe, en mémoire de son frère, ainsi que le laisse entendre le texte de la préface. Les événements révolutionnaires vus par le deuxième fils de Philippe-Égalité (1743-1793). Antoine Philippe d’Orléans (1775-1807), duc de Montpensier est le frère puîné du duc de Chartres (1773-1850), futur roi Louis-Philippe, avec lequel il est élevé. En 1791, il est sous-lieutenant dans le régiment de son frère. Ses Mémoires narrent les événements révolutionnaires et la longue captivité de Montpensier, d’avril 1793, date de l’emprisonnement de tous les Bourbons après l’exécution de Louis XVI, à novembre 1796, veille de son départ pour les États-Unis, accompagné de son jeune frère, Louis Charles (1779-1808), comte de Beaujolais. Aux États-Unis, ils rejoignent leur frère aîné Louis-Philippe à Philadelphie. Ensemble, ils rendent visite à George Washington (1732-1799), qui vient à peine de quitter sa fonction de président des États-Unis, voyagent en Nouvelle-Angleterre, autour des Grands-Lacs et le long du Mississippi, avant de repartir pour l’Angleterre en 1800. Montpensier meurt en 1807 de la tuberculose contractée pendant son emprisonnement, tout comme Louis-Charles, en 1808. En frontispice, un autoportrait de l’auteur gravé par Dupont, sur chine appliqué. Exemplaire relié au chiffre du roi Louis-Philippe, frère aîné de l’auteur. Sortie de l’atelier de l’Imprimerie royale, cette reliure est connue en plusieurs exemplaires et peut ainsi être regardée comme une reliure d’éditeur de luxe. Quelques habituelles rousseurs. Dimensions : 247 x 194 mm. Provenance : Pierre van der Rest (Cat., Paris, 29 oct. 1964, n°130). Expositions : […], La Reliure romantique, Bibliothèque royale, 1961, n°191 (« chiffre de Louis-Philippe. Provenance : William Sandilands (ex-libris). Coll. De M. Pierre van der Rest ») ; […], Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana, 10 oct. 2008-28 févr. 2009, Éditions Faton, 2008, p. 76, n°62 (notice sur Louis-Philippe, avec reproduction) ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 7 oct. 1995-20 janv. 1996, Bruxelles, n°34, avec reproduction. Monaghan (F.), French Travellers in the United States, 1765-1932, New York, 1961, p. 69 (l’édition de 1824) ; Cat. Bibliothèques du Palais-Royal et de Neuilly, II,… bibliothèques du feu Roi Louis-Philippe, Paris, 6 déc. 1852, n°2178 (« mar. bl. compart. tr. dor. (Chiffre). Édition tirée à petit nombre »).

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930