ORLÉANS (Charles d'). Ballades, rondeaux et complaintes. Paris, Lacourière, 1949. In-4, maroquin noir, plats en daim vert foncé, titre de l'ouvrage, noms de l'auteur et de l'artiste mosaïqués en veau vert foncé et tilleul, titre doré sur le dos, tête dorée, couverture et dos, chemise à dos transparent, étui. (P. L. Martin). Édition illustrée de 43 gravures en noir de Jean Frélaut dont un frontispice et 7 hors-texte. Un des 30 premiers signés par l'artiste et avec une suite des gravures sur chine. Tirage à 235 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°12. Elégante reliure lettriste de Pierre-Lucien Martin.