Auction archive: Lot number 7343

Orlik, Emil Bildnis Fritz Haber

€300
ca. US$331
€170
ca. US$187

€300
ca. US$331
€170
ca. US$187

Bildnis Fritz Haber Radierung auf Japan. 1927. 23,8 x 18,4 cm (39,8 x 27,5 cm). Signiert "Emil Orlik", datiert und gewidmet. Glöckner 1980, 251. Mit Widmung des Chemikers Fritz Haber an seinen Freund Friedrich Epstein, der ebenfalls Chemiker war. Kräftiger Druck dieses seltenen Blattes, mit sehr schön nuanciertem Plattenton und breitem Rand, unten mit dem Schöpfrand.

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025