ORMESSON Jean d' [Paris, 1925 - Neuilly-sur-Seine, 2017], écrivain, journaliste et philosophe français

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$170 - US$227
Price realised:  €150
ca. US$170
Lot number 73, Views: 15

Lettre autographe signée, adressée à Yves Gandon. Paris, vendredi; 2 pages in-4°. «Je suis touché et ravi de votre pensée chinoise et de ces deux merveilles jumelles que vous avez eu l'attention de m'envoyer. [...] Je n'oublierai pas Tsing Pann Yang, son esprit rare, son coeur délicat, sa mort, qui m'a enchanté. Quel poète! Quel talent! La gloire de l'Empire l'aurait accueilli, j'en suis sûr, avec beaucoup de joie, mais je crains bien que l'écrin n'aurait pas été digne de la perle. Je regrette bien que le coeur de ce merveilleux poète ait éclaté de plaisir. Je n'aurai pas manqué sinon, de vous prier, vous qui le connaissez si bien, de lui transmettre mon admiration et ma vraie gratitude. Puisqu'il n'est plus, c'est à vous que s'adressent ces sentiments reconnaissants dont je vous prie de bien vouloir accepter l'assurance. Jean d'Ormesson.»

Informations about the auction
Auction house: Oger - Blanchet
Title: Autographes, cartes anciennes, photographies, manuscrits et archives russes et cosaques, livres anciens et modernes
Date of the auction: 26 Oct 2018
Address: Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 42469695 · +33 (0)1 45231632