Auction archive: Lot number 14

COURBET Gustave

€6,000 - €8,000
ca. US$8,190 - US$10,920
€12,000
ca. US$16,380

COURBET Gustave

€6,000 - €8,000
ca. US$8,190 - US$10,920
€12,000
ca. US$16,380

Ornans, 1819 - La Tour-de-Peilz (Suisse) , 1877], peintre français. Ensemble de 3 lettres autographes signées. - Lettre adressée à ses parents. [1837] ;1 page 1/2 in- 4°. Rare lettre de jeunesse à 18 ans : "Je vous dirai que ma résolution est bien prise, et qui ne faut pas encore deux mois dans la position ou je me trouve pour la prendre puisqu'on s'est montré dune tel opiniatreté a mon égard, cela ma degouté totalement. On a voulu me forcer, et toute ma vie je nai jamais rien fait de force, ce n'est pas la mon caractère. On ma rebuté en me mettant au collège et maintenant je suis trop prévenu pour y pouvoir faire quelques choses, je quitte mes classes a regret, n'ayant plus qu'un an surtout, je ne pourrais pas les finir ici [...]. Maintenant dans quelque emploi que je me propose d'entrer, mes classes ne me serviront pas plus que si je les eus jamais fait. [...] Je n'ose plus rester ici plus longtemps, je déserte, voici déja assez longtemps quon me fait perdre mon temps en me trainant en longueur". - Lettre adressée à ses parents. Paris 15 juillet [1870] ; 4 pages in-8°, lettre fendue. Très belle lettre évoquant la guerre franco-prussienne et le scandale dû à son refus de la Légion d'honneur [23 juin 1870]. "La guerre est déclarée, les paysans qui ont votés oui vont la payer chere. Tout en debutant on va tuer cinq cent mille hommes et ça n'est pas fini, les prussiens sont dejà a ce que l'on dit à Belfort et marcheront immediatement sur Besançon, nous sommes dans le cas de revoir les alliés avec les Napoleon. C'est naturel chacun quitte Paris, pour moi je pars d'ici 5 ou 6 jours pour les bains de mer peut etre à Guernesey chez Victor Hugo en Angleterre et reviendrai a Etretat, c'est une desolation generale, la police et le gouvernement font crier vive la guerre dans Paris, c'est une infamie, tous les honnêtes gens se retirent chez eux et fuient Paris. [...] Je suis comblé de compliments, j'ai recu trois cent lettres de compliments comme jamais de la vie un homme au monde n'a rien recu, de l'avis de tant de monde je suis le premier homme de France. M. Thiers m'a fait venir chez lui pour me faire des compliments, je recois jusqu'a des princesses pour le même but et on ma donné un diné de 80 ou 100 personnes pour me feliciter cetait toute la presse de Paris et les savants. Il faut que je tienne mon chapeau dans la main comme les curés le long des rues. [...] L'acte que je viens de faire est un coup merveilleux, c'est comme un rêve, tout le monde viens ici je n'ai pas un opposant, j'ai tant de commandes dans ce moment que je ne puis pas aboutir, aussi je pars, Paris est odieux et on peut se faire empoigner tous les jours.» - Lettre adressée à "Mon cher Pia". 5 décembre 1876 ; 1 page in-8°. "Je vais vous envoyer deux ou trois tableaux ces jours ci. je fais ce que je peux, on ne voit pas clair et il faut que cela sèche." Il en donne les prix.

15 May 2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

15 May 2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632