ORNEMENTATION]. JEAN LE PAUTRE Recueil de 143 planches représentant des portes-cochères, lambris, confessionnaux, arcs de le paix, cartouches, mausolées, grotesques & moresques, ornements de panneaux, vases, fontaines, frises ou montants sculptés, cheminées, ornements d'orfèvrerie, miroirs, tables, guéridons etc., toutes gravées par Jean Le Pautre ou Drevet. Un volume in-4°, plein vélin rigide, dos lisse avec le nom de l'auteur manuscrit (reliure de l'époque). Dos en partie détaché.