Orologio a quadro. Austria XIX secolo cm 38x13x46. In legno dorato e parzialmente scolpito. Cornice decorata a dentelli. La cassa è Austriaca ma monta una meccanica di fabbricazione Francese, con suoneria ore e mezze e 15 giorni di carica. Quadrante in smalto con numerazione romana. Finestrella in basso per il controllo del pendolo sormontata da un fregio raffigurante unâaquila.