Orologio con calendario, Carlo Soleil, Paris, XIX secolo cm 32x17x52. Cassa sormontata da fregio. Mostra dipinta con fregi floreali dorati. Calendario con data, giorno, mese. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore, firmata CARLO SOLEIL A PARIS. Movimento ore e mezze.