Orologio con dipinto. Austria XIX secolo cm 39x52. Cornice in legno dorata e dipinto su lastra di metallo. Rappresenta un paesaggio romantico con personaggi, chiesa, ponticello che attraversa un fiume, alcune case dal tetto spiovente e, sullo sfondo, un mulino a vento. Sul torrione della chiesa è inserito un piccolo orologio, privo del movimento originale.