Orologio con dipinto. XIX secolo cm 68x78. Entro una cornice in legno dorato è inserito un dipinto a olio su tela raffigurante un paesaggio bucolico al tramonto. Sulla sinistra, incastonato in un torrione, si trova il quadrante di un piccolo orologio non pertinente. Un carillon, una volta azionato dal movimento originale, si conserva ancora allâinterno della cassa.