Auction archive: Lot number 389

OROLOGIO DA TASCA CON CHATELAINE, FIRMATO CARTIER

Milan Jewels
25 Nov 2010
€5,000 - €7,000
ca. US$6,830 - US$9,562
€5,850
ca. US$7,991

Milan Jewels
25 Nov 2010
€5,000 - €7,000
ca. US$6,830 - US$9,562
€5,850
ca. US$7,991

OROLOGIO DA TASCA CON CHATELAINE, FIRMATO CARTIER cassa extrapiatta in oro giallo, quadrante con numeri romani, meccanica non ispezionata, quadrante probabilmente ristampato, ruotini di carica da sostituire, punzone francese dell'oro e punzone di Edmond Jaeger, numerato 017138 sull'anellino; chatelaine in gros-grain nero e catena in oro giallo, punzone di Georges Lenfant, numerata 01700, 1940 circa, entro astucci originali di Cartier (2)

25 Nov 2010
Christie's
25 November 2010, Milan, Palazzo Clerici

25 Nov 2010
Christie's