OROLOGIO DA TASCA CON CHATELAINE, FIRMATO CARTIER
OROLOGIO DA TASCA CON CHATELAINE, FIRMATO CARTIER cassa extrapiatta in oro giallo, quadrante con numeri romani, meccanica non ispezionata, quadrante probabilmente ristampato, ruotini di carica da sostituire, punzone francese dell'oro e punzone di Edmond Jaeger, numerato 017138 sull'anellino; chatelaine in gros-grain nero e catena in oro giallo, punzone di Georges Lenfant, numerata 01700, 1940 circa, entro astucci originali di Cartier (2)