Auction archive: Lot number 313

€4,000 - €6,000
ca. US$5,755 - US$8,633
€5,625
ca. US$8,093

€4,000 - €6,000
ca. US$5,755 - US$8,633
€5,625
ca. US$8,093

Orologio da tasca in oro 18K e smalto con cassa a savonette e con catenella J.F. Bautte, Genève, no 47401, circa 1830 J.F. BAUTTE, GENÈVE, NO 47401, CIRCA 1830, A GOLD AND ENAMEL HUNTING CASED CYLINDER JUMP HOUR WATCH WITH CHATELAINE, GILT CYLINDER MOVEMENT; EUGÈNE BORNAND STE CROIX, CIRCA 1900, A 18K GOLD HALF HUNTING CASED LEVER WATCH. NICKEL LEVER MOVEMENT, IN BI-METALLIC BALANCE, MICRO METER REGULATOR movimento con scappamento a cilindro, firmato "J F Bautte & Cie", Genève, quadrante con motivo floreale in smalto nero champlevé, apertura sul quadrante per i minuti e le ore, numeri arabi per le ore, cassa piatta decorata con motivo floreale in smalto nero champlevé, cuvette firmata; ed un altro orologio da tasca in oro 18K con cassa a semi-savonette, Eugène Bernard Ste Croix, circa 1900, movimento in nickel con bilanciere in doppio metallo, regolatore micrometrico, firmato Eugène Bornand & Cie a Ste Croix. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi per ore e minuti, piccolo quadrante per i secondi, numeri arabi incisi sulla parte superiore della cassa in oro, iniziali incise sul retro della cassa con corona nobiliare, cassa, quadrante e movimento firmati, scatola originale Diam. 40 mm.; 55 mm