Auction archive: Lot number 8191

Ortiz de Zárate, Manuel Picasso im Café "La Rotonde"

€24,000
ca. US$26,538
€46,000
ca. US$50,864

€24,000
ca. US$26,538
€46,000
ca. US$50,864

Picasso im Café "La Rotonde" Öl auf Leinwand. 1916. 92 x 73 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Ortiz" und datiert. Picasso war im Sommer 1916 eine zentrale Figur im Pariser Künstlercafé de la Rotonde: "Picasso and his people filled a whole table. He amused himself by making fun of his admirers." (Gunnar Cederschiöld, Efter levande modell, in: Natur och Kultur, Stockholm 1949, S. 175, zit. nach Billy Klüver, A Day with Picasso, 1997, S. 73). Mit einer Tasse Kaffee für 10 centimes konnten sich die Künstler dort stundenlang aufhalten, und so saß in diesem Sommer Picasso mit Jean Cocteau Max Jacob Amedeo Modigliani Moise Kisling, André Salmon, Marie Wassilieff, Pâquerette, Ortiz de Zárate u.a. in unterschiedlich großer Runde am Boulevard Raspail. Cocteau hielt einen dieser sonnigen Tage, den 12. August, fotografisch fest, an dem die Künstlerrunde sich dort traf, während die Pariser Straßen und Plätze seit dem Ausbruch des Ersten Weltkrieges deutlich geleert waren. Auf Ortiz' kubistischem Gemälde aus genau dieser Zeit sitzt Picasso auf der Terrasse des Cafés "La Rotonde" an der Ecke von Boulevard Raspail und Boulevard du Montparnasse; vor ihm am Tisch lehnt sein Spazierstock, darauf Zeitung, Weinglas und Karaffe. Die Schaufensterbeschriftung im Hintergrund preist Kaffee und Bockbier zum Preis von 20 centimes an. Die verschachtelten Farbflächen, aus denen Ortiz die Figur und ihre Umgebung zusammensetzt, sind von unterschiedlichen Punkt- und Liniensystemen durchbrochen und strukturiert, so dass die Komposition eine spielerische Heiterkeit gewinnt. Eine im selben Jahr entstandene Zeichnung Ortiz de Zárates zeigt das gleiche Motiv in einem etwas erweiterten Bildausschnitt, den Künstler mit karierter Kappe und mit einer Gaslaterne im Hintergrund (Billy Klüver, A Day with Picasso, Cambridge und London 1997, Abb. S. 68). Manuel Ortiz de Zárates Familie stammte ursprünglich aus Avila, Kastilien, hatte sich aber in Chile niedergelassen. Nach seinen Kunststudien in Italien und in Paris bezog er ein Studio in Montparnasse, und um 1916 unterstützte er großzügig seine Künstlerkollegen, die unter den Kriegswirren zu leiden hatten. Im Juni 1916 stellte er in der Galerie des Indépendents (Chéron et Cie) aus, u.a. zusammen mit Derain, Léger, Lhote, Matisse und Picasso, der im Juli seine Demoiselles d'Avignon im Salon d'Antin zum ersten Mal zeigte; beteiligt waren dort auch Modigliani, Kisling, Wassilieff und Ortiz, der zu dieser Zeit als Assistent in Picassos Atelier, nur etwa 500 Meter vom "La Rotonde" entfernt in der Rue Schoelcher, arbeitete. Provenienz: Galerie Brockstedt, Hamburg Privatbesitz Berlin

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025