Auction archive: Lot number 125

Osamu TEZUKA 1928-1989

€30,000 - €40,000
ca. US$33,063 - US$44,085

Osamu TEZUKA 1928-1989

€30,000 - €40,000
ca. US$33,063 - US$44,085

¤ Osamu TEZUKA 1928-1989 Captain Ken - Épisode 30 Encre de Chine, crayon de papier, aquarelle et gouache correctrice sur papier contrecollé pour une planche de cette série publiée en 1961. Planche reproduite page 88 de la publication Shonen Sunday n°28. Phylactères au crayon de papier. Accompagné de sa publication. Coin supérieur gauche restauré. Traces d'adhésif ancien dans les marges touchant les cases. Dessin en bon état. Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Planche: 30 x 20,50 cm feuille: 36 x 25 cm Même s'il n'y pas de décor, il n'y a pas pour autant de sensation de vide : l'espace est clair et permet au récit de suivre le rythme voulu par le dessinateur. Toute la structure repose sur le mouvement, sur la vitalité du dessin. Il n'y a pas le moindre temps d'arrêt, aucune case n'est impassible et les plans changent rapidement ; les personnages s'agitent, s'expriment, réagissent dans l'instant. Le trait d'Osamu Tezuka est vigoureux mais flexible, on dirait presque qu'il est inscrit d'un seul geste, comme lorsque l'on doit tracer, sans se reprendre, des idéogrammes sur une feuille blanche.

23 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020