Auction archive: Lot number 126

Osamu TEZUKA 1928-1989

€30,000 - €40,000
ca. US$33,063 - US$44,085

Osamu TEZUKA 1928-1989

€30,000 - €40,000
ca. US$33,063 - US$44,085

¤ Osamu TEZUKA 1928-1989 Buddha - Épisode 10 Bamboo Grove Abode Encre de Chine, gouache de correction et collage pour une page non publiée de cet album de 1981. Phylactères imprimés et collés. Trame pour le rideau de la dernière case. Rustines d'origine cases 1, 4 et 5. Signé au feutre rouge. Accompagné de deux publications. Traces d'adhésif ancien. Petits trous d'épingle dans les marges. Planche en très bon état. Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. 36,50 x 25,50 cm Comme avec Phénix, l'oiseau de feu ou avec Black Jack, Osamu Tezuka aborde, d'une manière poétique, avec cette longue biographie de Bouddha, un thème qui le préoccupe depuis la guerre : la conscience de se sentir en vie. Cette bande dessinée ambitieuse est une quête spirituelle, avec des épreuves à affronter et des souffrances à surmonter, une connaissance de soi qu'il faut s'efforcer d'acquérir afin d'atteindre l'éveil et avoir l'esprit libre. Le bouddhisme, qui fortement marqué l'histoire culturelle du Japon, enseigne le renoncement et la discrétion : chacun doit trouver et suivre sa voie. Pour les Japonais, le sacré se vit au quotidien, aussi bien à travers les cycles de la nature qu'ils vénèrent que dans l'élégance subtile et le dépouillement du chanoyu, la cérémonie du thé ; beaucoup de choses tiennent de l'illusion, il faut dès lors embrasser la fragilité du temps et apprendre à apprécier l'éphémère.

23 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020