Auction archive: Lot number 127

Osamu TEZUKA 1928-1989

€15,000 - €20,000
ca. US$16,531 - US$22,042

Osamu TEZUKA 1928-1989

€15,000 - €20,000
ca. US$16,531 - US$22,042

¤ Osamu TEZUKA 1928-1989 Astro Boy Encre de Chine, feutre, aquarelle et gouache sur carton pour un dessin réalisé en 1963 représentant Astro Boy, le petit robot. Signé, cachet de l'artiste. Rousseurs éparses. Petits manques de matières. Papier légèrement jauni. Petits plis au papier. Coin inférieur droit légèrement frotté. Légère décoloration des bords. Dessin en bon état. Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. 27 x 24 cm Lorsqu'il est crée par Osamu Tezuka en mars 1951, Atomu Taishi (l'ambassadeur Atom) n'est qu'un personnage secondaire. Ce n'est qu'en avril de l'année suivante qu'il devient le héros, Tetsuwan Atomu (Atom aux bras de fer) ; lors de sa première parution, la série est présentée comme un « manga scientifique ». Ses aventures seront publiées dans le mensuel Shonen jusqu'en mars 1968. Ce robot, qui évolue dans un environnement futuriste — on y retrouve néanmoins des éléments de décor contemporain — et cherche à faire le bien autour de lui, s'est vu attribué par son concepteur — un scientifique qui a perdu son enfant — de très grands pouvoirs. Mais il est aussi un médiateur entre deux mondes, celui des machines et celui des humains, capable d'être à l'écoute et d'éprouver des sentiments. Pour les Japonais, dont beaucoup ont grandi avec lui, Astro est bien plus qu'un personnage de manga : il est l'emblème de la reconstruction d'un pays anéanti par la guerre, de l'honneur retrouvé de tout un peuple, de l'innovation technologique qui va lui permettre d'améliorer son niveau de vie et de devenir, à la fin des années 60, la deuxième puissance économique du monde. La sensibilité et l'humanisme de Tezuka ont permis à ses compatriotes de croire en un avenir meilleur.

23 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020