¤ Osamu TEZUKA 1928-1989 Astro Boy Encre de Chine et collage sur papier pour un petit dessin représentant Astro Boy en train de casser un mur. Partie du phylactère découpé et collé. Petit manque coin inférieur gauche. Accompagné d'une lettre datée du 14 mai 1955 et de son enveloppe. Lettre signée par l'artiste. Dessin en bon état. Quelques rousseurs éparses sur la lettre et l'enveloppe. Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. 5,50 x 4 cm