OSHE SHANGO YOROUBA Nigeria Bois à patine brune, petits manques H_27 cm Personnage féminin agenouillé sur une base cylindrique, surmonté de la double hache symbole de la foudre, ici ornée d'un serpent et gravée de motifs géométriques. Les cuisses et le fessier sont charnus. Les épaules sont projetées vers l'arrière ; les bras sont pliés et les mains tiennent les seins coniques. Belle sensualité.