Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen/Albstadt. Studierte an der AK Stuttgart bei Robert Haug, Christian Landenberger, Richard Poetzelberger und Christian Speyer Sign. Rs. bet. 'Alblandschaft - Breitenstein, Teck und Limburg vom Bosler aus gesehen'. Über eine in feinen Grüntönen nunacierte Wiese im Vordergrund blickt der Betrachter über weite Felder auf die hügelige Landschaft der Schwäbischen Alb. Öl/Lwd. 75,5 x 100,5 cm. R