Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen/Albstadt. Studierte an der AK Stuttgart bei Robert Haug, Christian Landenberger, Richard Poetzelberger und Christian Speyer Sign. Rs. bet. 'Erntebild (Oberschwaben)'. Einholung der Kornernte auf einem zweispännigen Pferdefuhrwerk, im Hintergrund ein Bauerngehöft auf der Schwäbischen Alb. Öl/Lwd. 26,8 x 32,8 cm. R