Auction archive: Lot number 88

Oskar Kokoschka (1886-1980)

Auction 14.12.1992
14 Dec 1992
ITL12,000,000 - ITL16,000,000
ca. US$8,496 - US$11,328
ITL22,521,000
ca. US$15,944

Oskar Kokoschka (1886-1980)

Auction 14.12.1992
14 Dec 1992
ITL12,000,000 - ITL16,000,000
ca. US$8,496 - US$11,328
ITL22,521,000
ca. US$15,944

Oskar Kokoschka (1886-1980) Nudo di donna, 1953 firmato e datato OK 53 Salsburg in alto a destra, matite colorate su carta cm 39x29 La Oskar Kokoschka Dokumentation Pochlarn data l'opera all'estate del 1953 quando Oskar Kokoschka tenne il suo primo corso di "The school of seeing" a Salisburgo. Il disegno sara' incluso nel Catalogo Ragionato dei disegni e acquarelli di Oskar Kokoschka in corso di preparazione a cura di Alice Strobl e Alfred Weidinger.

14 Dec 1992
Christie's
Rome

14 Dec 1992
Christie's
Rome