Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 25 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Oskar Kokoschka

Archive
Estimate: €1,800
ca. US$1,991
Price realised:  n. a.
Lot number 334, Views: 171

Oskar Kokoschka Graphikfolge zu Kleists "Penthesilea". Frankfurt, Edition de Beauclair 1970. Eine der wenigen Radierfolgen Oskar Kokoschkas zu Kleists Penthesilea. 1 von 35 römisch numerierten Exemplaren der Extra-Suite zur Vorzugsausgabe von Oskar Kokoschkas großem Radierwerk zu Kleists Penthesilea ; auf eigens gefertigtem schweren Japanpapier der Edition de Beauclair mit deren Trockenstempel am linken unteren Rand. - Nach den Illustrationen zu den Fröschen des Aristophanes ist dies seine zweite große Radierfolge. Kokoschka thematisiert in den Blättern zu Kleists antikem Trauerspiel "die Tragik des Individuums, das von seinem Recht auf Selbstbestimmung, Freiheit, Irrtum bis zur äußersten Konsequenz Gebrauch macht." Dem Wortlaut des Textes folgend übersetzt er "den Duktus der Kleist´schen Sprache" mit großer Vehemenz in eine filmisch anmutende Bildfolge, die auch unabhängig vom Dichter eine große Wirkungskraft hat. (Verlagsankündigung) EINBAND: Lose Blätter in Leinenmappe. 63 : 49,5 cm. - ILLUSTRATION: Folge von 10 signierten und numerierten Orig.-Kaltnadelradierungen von Oskar Kokoschka Papierformat: 61 : 47,5 cm. - ZUSTAND: Schöne breitrandige Abzüge der Graphiken. LITERATUR: Wingler/Welz 454-463. - Vgl. Spindler 40, 49. One of the few etching series by Oskar Kokoschka for Kleist's 'Penthesilea'. 1 of 35 Roman numbered copies of the extra suite from the de-luxe edition. Loose sheets in cloth portfolio. 63 : 49.5 cm. Series of 10 signed and numbered orig. drypoint etchings by Oskar Kokoschka Size of sheet: 61 : 47,5 cm. - Prints in fine and broad-margined impression.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 25 Nov 2019
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166