Auction archive: Lot number 0339

Oskar Kokoschka*

€7,000 - €12,000
ca. US$7,712 - US$13,221

Oskar Kokoschka*

€7,000 - €12,000
ca. US$7,712 - US$13,221

Oskar Kokoschka* (Pöchlarn 1886-1980 Montreux) Garten in Villeneuve, 1958 Aquarell auf Papier; 48 x 62 cm Signiert und datiert rechts unten: OKokoschka / April 58 Provenienz Privatbesitz, Tirol Dieses Aquarell wird von Herrn Dr. Alfred Weidinger in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis Oskar Kokoschka Zeichnungen / Aquarelle, aufgenommen. 1953 bezog Oskar Kokoschka mit seiner Frau die von ihm errichtete Villa "Delphin" unweit des Genfer Sees. Es wurde sein wichtigster Lebensmittelpunkt, ein Ruhepol zwischen seinen Reisen. Diese freudige Gelassenheit drückt sich ganz besonders in den Aquarellen aus, die er von seinem Garten mit seinem sanften Blick über die Natur hin zum See malte.

3 Dec 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

3 Dec 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009