Oskar Kokoschka* (Pöchlarn 1886-1980 Montreux) Kostümstudien zu Kokoschkas Theaterstück "Sphinx und Strohmann" (1966), verso Porträt des Dichters Ezra Pound (1963), 1963/1966 Buntstift, Gouache auf Papier; 50,5 x 63,5 cm Monogrammiert und datiert links unten: OK. V. 66 Bezeichnet links unten: für Sphinx und Strohmann Rückseitig Porträt des Dichters Ezra Pound (1885-1972) in schwarzer Kreide aus 1963 Provenienz Abris Silberman, New York; von Letzterem erworben oder als Honorar für juristische Tätigkeit erhalten, Privatbesitz, USA; seit 1983 durch Erbfolge in österreichischem Privatbesitz Wir danken Frau Dr. Régine Bonnefoit für die freundliche Unterstützung und die wertvollen Hinweise.