Oskar Kokoschka* (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux) „Liegender Akt - Schule des Sehens“ 1953 Wachskreide auf Papier 45,7 x 61 cm Signiert und datiert links oben: OKokoschka 53 Provenienz Kunsthandel, Wien; österreichischer Privatbesitz Literatur Peter Weiermaier (Hg), Die Intelligenz der Hand, Europäische Meisterzeichnungen von Beuys bis Picasso, Ausstellungskatalog Rupertinum, Salzburg 2000, S. 53; Oskar Kokoschka Zeichnungen, Aquarelle, Lithografien, Katalog Galerie Ruberl, Wien 2010, Abb. S. 52f. € 30.000 - 60.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Kokoschka war ein Meister des Sehens. Diese Fähigkeit ist unerlässlich für eine eigenständige künstlerische Praxis. 1953 gründete er die „Schule des Sehens“ in Salzburg. Anhand von Aktstudien ermutigte Kokoschka seine Schüler die Welt mit eigenen Augen zu begreifen. Der „Liegende Akt“ ist die Meisterzeichnung eines geschwungenen Körpers mit quellenden Formen. Eine Komposition eingefangen durch die authentische Handschrift des Künstlers. (Christa Armann)