Oskar Kokoschka* (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux) „Meine heiligsten Güter sind bedroht“ 1917 Graphit auf Papier 52,5 x 34 cm Monogrammiert rechts unten: OK Datiert links unten: 1917 Betitelt unten: Meine heiligsten Güter / sind bedroht Provenienz Kunsthandel, Wien; österreichischer Privatbesitz Literatur Alice Strobl und Alfred Weidinger, Oskar Kokoschka Das Frühwerk, Zeichnungen und Aquarelle, Ausstellungskatalog der Graphischen Sammlung Albertina, Wien 1994, Nr. 221 (Abb.) Schätzpreis: ▲€ 15.000 - 30.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Kokoschkas politische und gesellschaftskritische Auseinandersetzung zeigt sich in den Kriegsblättern „Völkerfrieden“ aus 1917. Das Mappen-Projekt wurde nicht realisiert. In der Zeichnung „Meine heiligsten Güter sind bedroht“ für diesen Zyklus thematisierte Kokoschka die Einberufung der wehrfähigen Männer zum Kriegsdienst und das daraus entstehende Leid der Familien. (Christa Armann)