Auction archive: Lot number 0223

Oskar Kokoschka

Klassische Moderne
29 Nov 2016
€15,000 - €30,000
ca. US$16,198 - US$32,396

Oskar Kokoschka

Klassische Moderne
29 Nov 2016
€15,000 - €30,000
ca. US$16,198 - US$32,396

Oskar Kokoschka * (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux) Minona, Studie zum gleichnamigen Ölgemälde, 1944 Farbstift auf Papier; 40 × 25,5 cm Signiert und datiert rechts unten: OKokoschka 44 Rückseitig Bildnisstudie Provenienz Dorotheum Wien, 27. 11. 2002, Nr. 33; Dorotheum Wien, 29. 05. 2007, Nr. 101; österreichischer Privatbesitz Literatur Vergleiche: Veronique Mauron, Werke der Kokoschka-Stiftung, Stiftung zum Gedächtnis an Oskar Kokoschka Musée Jenisch, Vevey 1994, Abb. S. 139 (Ölgemälde "Minona") sowie Abb. S. 140 + 141 (zwei weitere Farbstiftstudien "Minona") Diese Zeichnung wird von Dr. Alfred Weidinger in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis Oskar Kokoschka Zeichnungen / Aquarelle, aufgenommen. Von 10. August bis 26. September 1944 bewohnte Oskar Kokoschka mit seiner Frau Olda bereits zum vierten Mal das Haus Elrig bei Portwilliam im Süden Schottlands. In der Nachbarschaft lebte eine alte Dame, bei der ihre fünfzehnjährige Nichte, Minona McEwan, die Ferien verbrachte. Kokoschka, der während der Kriegsjahre nur wenige Porträts malte, begann gegen Ende des Sommers, Minona in einem Ölbild und mehreren Farbstiftzeichnungen zu verewigen. Laut Olda Kokoschka war Minona ein streng im katholischen Glauben erzogenes Mädchen und ihre Spiritualität spiegelte sich in ihrer Erscheinung wider: "Sie hatte einen festen Charakter und vor allem starke Grundsätze und Moralprinzipien. Kokoschka unterhielt sich gern mit ihr." (vgl. V. Mauron, Werke der Kokoschka-Stiftung, Vevey 1994, S. 140) (CMG)

29 Nov 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

29 Nov 2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009