OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux PAAR ARBEITEN AUS DEM 'FLORENTINER SKIZZENBUCH' Jeweils Farblithografie auf festem Papier bzw. auf Japanpapier. SM jeweils 43 x 35 cm (R. 55 x 102,5 cm). Jeweils unten rechts handsigniert sowie unten links nummeriert 'XXVIII/75' bzw. 'XXVIII/175'. Bei den beiden Arbeiten handelt es sich um die Blätter 'Flussgott vom Neptun-Brunnen' und 'Papst Leo X, nach Raffael'. Part. leicht gebräunt. Jeweils im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Literatur: Wingler-Welz, Nr. 471 bzw. Nr. 475. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.