OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux VIER ARBEITEN AUS 'BEKENNTNIS ZU HELLAS' Jeweils Lithografie auf festem Papier. SM 66 x 50 cm (R. 86 x 70,5 cm) bzw. SM 70 x 48,5 (R. 83 x 61 cm). Eine Arbeit untenstehend betitelt sowie nummeriert 'Herrin und Dienerin II/9'. Bei den vier Arbeiten handelt es sich um 'Herrin und Dienerin', 'Akropolis I','Junge Familie' und 'Trauernde Frau. Part. leicht gebräunt. Jeweils im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.