Auction archive: Lot number 196

Oskar Laske, Grundlsee von Schwarzwald

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€6,500
ca. US$7,695

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€6,500
ca. US$7,695

Oskar Laske Czernowitz, Bukowina 1874 – 1951 Wien Grundlsee von Schwarzwald Gouache auf Papier / gouache on paper 37,5 x 52 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) 1930er Jahre / 1930s rechts unten signiert: O. Laske links unten betitelt: Grundlsee von Schwarzwald Das Hotel Seeblick war in den 1930er Jahren der Treffpunkt der Salzburger Gesellschaft und vieler Künstlerinnen und Künstler. Literatur / literature: vgl. Cornelia Reiter: „Oskar Laske (1974-1951). Ein vielseitiger Individualist“ Galerie Welz Salzburg, 1995 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Und wie überirdisch schön ist die Welt – wie sehr glücklich könnten wir auf ihr sein, darauf leben zu dürfen, ein unverdientes Glück. Ein Baum, ein Vogel, ein Mensch wunderherrlich gebildet, Farbe, Form, Hänge, Berge, Flüsse. (Oskar Laske

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304