Oskar Laske Czernowitz, Bukowina 1874 – 1951 Wien Grundlsee von Schwarzwald Gouache auf Papier / gouache on paper 37,5 x 52 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) 1930er Jahre / 1930s rechts unten signiert: O. Laske links unten betitelt: Grundlsee von Schwarzwald Das Hotel Seeblick war in den 1930er Jahren der Treffpunkt der Salzburger Gesellschaft und vieler Künstlerinnen und Künstler. Literatur / literature: vgl. Cornelia Reiter: „Oskar Laske (1974-1951). Ein vielseitiger Individualist“ Galerie Welz Salzburg, 1995 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Und wie überirdisch schön ist die Welt – wie sehr glücklich könnten wir auf ihr sein, darauf leben zu dürfen, ein unverdientes Glück. Ein Baum, ein Vogel, ein Mensch wunderherrlich gebildet, Farbe, Form, Hänge, Berge, Flüsse. (Oskar Laske