Auction archive: Lot number 52

OSMANISCHES REICH – ALBANIEN – BRIEFJOURNAL mit Abschriften der Korrespondenz zwischen dem französischen Konsulat in Scutari

Auktion 69
8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
€500
ca. US$579
€1,400
ca. US$1,623

Auktion 69
8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
€500
ca. US$579
€1,400
ca. US$1,623

und der Französischen Botschaft sowie der Politischen Direktion in Konstantinopel. 1868-70. Dat. Shkodra, 10. 6. 1868 – 10. 1. 1870. Fol. 178 Bl. Hldr. d. Zt. (Altersspuren). (74)
Saubere, von professioneller Hand gefertigte Briefabschriften aus der Zeit der Leitung des Konsulats im nordalbanischen Shkodra (ehemals Scutari) durch Louis Gabriel Aubaret (1825-1894; siehe zu ihm auch unsere Katalognummer 123). – Enthalten sind Briefe an die Direction Politique , numeriert von 1-74, und Briefe an die Ambassade de France à Constantinople , numeriert von 1-86. Behandelt werden vor allem die Verhältnisse in Albanien und Montenegro, unter anderem die Ermordung des Prinzen Mihailo Obrenovic, der Tod und das Begräbnis des Oberhaupts der Mirditen, Bib Doda Pascha, der Besuch von Pierre Napoléon Bonaparte und die Tabakproduktion. – Minimale Altersspuren. – Beiliegt die Fortsetzung des Briefjournals vom 7. 1. 1870 – 22. 9. 1870 (in Halbleinwand) mit Abschriften der Briefe Nr. 75-101 an die Direction Politique und Nr. 87-118 an die Ambassade de France .

8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088