Auction Pricedatabase

Auction: 128. Kunst- und Antiquitätenauktion
was auctioned on: 6 March 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Osmanje-Orden (Nisan-i Osmani) Türkei

Archive
Opening: €700
ca. US$846
Price realised:  n. a.
Lot number 1010, Views: 111

Osmanje-Orden (Nisan-i Osmani) Türkei großer Bruststern 2. Klasse, Silber, teilw. vergoldet, emailliert, in schöner, feiner brillantierter einheimischer Anfertigungsqualität, auf der Rückseite türkische Schriftzeichen mit Stern, D ca. 81 mm, ca. 64,79 g, dem Alter entsprechend schöne sammelwürdige Erhaltung, der Orden wurde durch Sultan Abdülaziz bei seiner Thronbesteigung 1861 gestiftet, er wurde verliehen, um wichtige Dienste für das Osmanische Reich zu ehren: verdiente Militärangehörige, Beamte, Wissenschaftler und Künstler.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Heickmann KG
Title: 128. Kunst- und Antiquitätenauktion
Date of the auction: 6 Mar 2021
Address: Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205