Auction archive: Lot number 3

OSMONT, Jean-Baptiste.- Dictionnaire typographique, historique et critique des livres rares, singuliers, estimés et recherchés en tous genres […]. Paris, Lacombe, 1768.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€200 - €250
ca. US$236 - US$295
Auction archive: Lot number 3

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€200 - €250
ca. US$236 - US$295

2 vol. in-8° : xii-515, [4]-456-[3] pp. (taches ou mouill. marg. au vol. I et qqs-unes très étendues au vol. II, plusieurs pp. lég. brunies, pet. rouss. au vol. II). Rel. de l'époque : demi-veau rouge à grains longs, plats de papier marbré, dos à nerfs avec filets dorés et roul. aux coiffes (mors frottés, le sup. du vol. I en partie fendu sur le haut, coupes inf. et coins émoussés). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage fort intéressant avec entrées aux noms des auteurs ou anonymes. Bibliographie sélective (éditons importantes, curieuses ou rares), le choix des ouvrages ayant été fait sur base des catalogues de libraires et de ventes aux enchères de grandes bibliothèques comme celles de Colbert, Hoym, Crozat-de-Tugny, du Fay..., avec un intérêt pour la littérature italienne. Les notices sont accompagnées de notes bibliophiliques et critiques ainsi que du prix des éditions. Ex. à bonnes marges (212 x 132 mm). # Bigmore & Wyman II-96. Provenance : Dr Mauss Detlef (cachet à sec armorié).

Auction archive: Lot number 3
10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auction archive: Lot number 3
10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332