Ostkaukasus, datiert "1326"= ca. 1908 n.Chr.
203 x 126 cm
Das syrmeyblaugrundige Feld ist mit drei gestuften Rautenmedaillons und schlanken "Gubpa-Motiven" belegt. Die Rautenkerne in alternierend blau-gelbem Kolorit. Unter den dicht gestellten Füllmotiven fallen vor allem Karagashliblüten und markante Tierabstraktionen ins Auge. Am oberen Feldrand spiegelbildlich Datierungen (1326/ca. 1908). Prachtvolle gelbgoldgrundige Hauptbordüre mit polychromem Adlerschnabelmuster.
Provenienz: Aus einer alten Stuttgarter Privatsammlung. - Vgl. Eder, Kaukasische Teppiche, Abb. 257 u. 261. - Alterssch. Oberes Ende neu abgeknotet.
203 x 126 cm